Школа молодых ученых «Перспективные материалы и технологии: от изобретения до внедрения»

28 Сентября 2022

С 27 по 28 сентября в рамках научно-образовательных мероприятий СПбПУ в области современного материаловедения в политехническом университете прошла работа школы молодых ученых «Перспективные материалы и технологии: от изобретения до внедрения». Участниками являются ведущие ученые, сотрудники исследовательских центров, вузов и промышленных предприятий. Школа прошла при поддержке Российского научного фонда.

Основной задачей этого научного мероприятия является представление и обсуждение новейших результатов фундаментальных исследований и практических достижений в области новых материалов и аддитивного производства.

К участию в Школе приглашены обучающиеся по инженерным специальностям, которые хотят познакомиться и создать собственные научные и инновационные проекты, а также молодые руководители малых инновационных предприятий университетов, реализующие проекты соответствующей тематики.

С приветственным словом в день открытия школы, выступил академик, д.т.н., Андрей Иванович Рудской. В своём докладе, он затронул историю развития науки в политехническом университете, и обратил внимание на важность сохранения высокого уровня научной работы.

Далее, с приветственным словом выступил профессор, д.т.н. Анатолий Анатольевич Попович. В своём докладе он подчеркнул важность современным учёным, особенно молодым, постоянно быть вовлечёнными в самые передовые направления и уверенно ориентироваться в современном состоянии науки.

С докладом «Роль физико-химического анализа в процессе создания новых материалов и плёночных структур на их основе для устройств магнитоплазмоники » выступил д.х.н. Валерий Александрович Кецко. Он рассказал про способы тонкого анализа материалов, про возможности, которые открываются благодаря такому анализу при разработке новых материалов и покрытий.

С докладом «Исследования природных солей и водно-солевых систем в Институте физико-химического анализа и ИОНХ РАН» д.х.н.  Вячеслав Петрович Данилов. В нем он рассказал о принципах и критериях подходов к исследованию новых солевых систем, а также привёл примеры успешно проведённых исследований в этой области.

С докладом «Фазовые диаграммы бинарных систем с трикритическими точками» выступил д.х.н. Павел Павлович Фёдоров. В нём он отразил особенности таких диаграмм, примеры и подходы к изучению таких систем.

После перерыва выступил с докладом «Оптимизация метода экстрактивной кристаллизации солей на основе анализа фазовых диаграмм тройных систем соль – вода – амин» д.х.н. Дмитрий Геннадиевич Черкасов. Далее, прозвучал доклад «Особенности топологии многокомпонентных жидкофазных гетерогенных систем с химическим взаимодействием веществ» д.х.н. Александра Матвеевича Тойкка. Также, выступил с докладом «Физико-химический анализ процессов синтеза и технологии производства наноструктурных алмазных материалов» д.х.н. Михаил Львович Хейфец. Затем присутствующие заслушали доклад «Физико-химические методы исследования перспективных фотокатализаторов для получения водорода из водно-органических растворов» д.х.н. Ирины Алексеевны Зверевой.

Большой интерес у аудитории вызвали доклады, представленные в рамках заседания: «Особенности технологии получения порошковых материалов для аддитивных технологий», к.т.н. Павла Александровича Новикова, к.т.н. Игоря Анатольевича Полозова «Особенности структурообразования интерметаллидных титановых сплавов на основе орторомбического алюминида титана при их изготовлении методом селективного лазерного плавления», а также «Моделирование процессов в аддитивном производстве», к.т.н., Евгения Владиславовича Борисова.

Доклады вызвали интерес и обширные дискуссии. Особое внимание было обращено на методы исследования при разработке новых материалов, а также внедрение полученных результатов в реальные отрасли промышленности.

После докладов молодые ученые, студенты и магистры посетили лаборатории «Дизайн материалов и аддитивного производства», «Легкие и надежные и конструкции» и другие лаборатории.