Школа молодых ученых «Перспективные материалы и технологии: от изобретения до внедрения»

1 Октября 2024

В рамках научно-образовательных мероприятий СПбПУ 20 сентября 2024 года провела свою работу школа молодых ученых под названием «Перспективные материалы и технологии: от изобретения до внедрения». Участниками мероприятия выступили ведущие ученые, сотрудники профильных ассоциаций, инжиниринговых и производственных компаний.

Основная цель этого научного мероприятия заключалась в представлении и обсуждении последних результатов исследований и практических достижений в области новых материалов и аддитивного производства.

В Школу были приглашены студенты и аспиранты, обучающиеся по инженерным специальностям, которые стремятся ознакомиться с новейшими достижениями и создать свои собственные научные и инновационные проекты.

С приветственным словом в день открытия мероприятия выступил академик, д.т.н., Андрей Иванович Рудской. В своём докладе на тему «Аддитивные технологии СПбПУ для топливно-энергетического комплекса Российской Федерации. Задачи и перспективы», он обратил внимание на важность передачи знаний и применения аддитивных технологий на предприятиях топливно-энергетического комплекса.

Далее с докладом «Состояние и условия опережающего развития аддитивных технологий в России» выступила д.т.н. Оспенникова Ольга Геннадиевна, исполнительный директор Ассоциации развития аддитивных технологий.

Со следующим докладом «Аддитивные технологии и новые материалы в топливно-энергетичском комплексе РФ» выступил Тепаев Сергей Владимирович, заместитель генерального директора по науке ООО «РусАТ».

Далее с докладом «О системе цифровых опытно-промышленных испытаний машиностроительной продукции для внедрения на объектах ПАО «Газпром» выступил Боровков Алексей Иванович, к.т.н., проректор по цифровой трансформации Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого.

Далее на отдельных сессиях выступили к.т.н. Масайло Дмитрий Валерьевич, с докладом «О реализации договора НИОКР по Т32, мероприятия Дорожной карты «Газпром-Политех», развития ремонтной базы с применением аддитивных технологий», Фунтиков Владислав Анатольевич, директор НОЦ «Инновационный центр Аддитивного производства» Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана с докладом «Производственные возможности и опыт организации практикоориентированного обучения на базе НОЦ «ИЦАП» МГТУ им. Баумана», к.т.н. КУЗНЕЦОВ Михаил Валерьевич с докладом «Изготовление и ремонт высоконагруженных деталей и узлов динамического оборудования с использованием лазерных аддитивных технологий», к.т.н. Новиков Павел Александрович с докладом «Особенности технологии получения порошковых материалов для аддитивных технологий», к.т.н. Суфияров Вадим Шамилевич с докладом «Аддитивные технологии получения керамических материалов: опыт и перспективные направления» и к.т.н. Борисов Евгений Владиславович с докладом «Моделирование процессов в аддитивном производстве», к.т.н. Сотов Антон Владимирович с докладом «Особенности формирования армированных композиционных материалов аддитивными технологиями».

После докладов молодые ученые, студенты и магистры посетили лаборатории «Дизайн материалов и аддитивного производства», «Легкие и надежные и конструкции» и другие.